Новости

Подписаться на RSS

 

С Новым годом!

Пусть исполнятся надежды каждого из нас,

С Новым годом, с новым счастьем поздравляем вас!

Дед Мороз стучится в двери, ПЕТУШКА ведёт,

Пусть поселят в доме радость на грядущий год!


                     

 

 

Юбилей Детского сада "Огонёк"

                             Детскому саду "Огонёк" - 50 лет!!!


    Особым годом для детского сада МКДОУ д/с «Огонёк»  стал 2016. Юбилейную дату, 50-летие, отмечает детский сад.


    В 1966 году детский сад «Огонёк» открыл свои двери для посещения детьми с проектной мощностью здания на 140 детских мест, 6 групповых ячеек.


    За прошедшие годы в детском саду многое менялось: условия для образовательной деятельности, название детского сада (ясли-сад, детский сад, детский сад общеразвивающего вида и т.д.). Но, одно было неизменным. Всегда в д/с «Огонёк» работали люди особенные: добрые, чуткие, отзывчивые, с теплом в душе, уважающие детей! С глубоким уважением чествуем труд наших ветеранов:


Черезова Светлана Николаевна,   заведующая детского сада

Бажина Серафима Яковлевна,   медицинская сестра

Никулина Валентина Васильевна,    повар

Загребина Нина Петровна,   воспитатель

Глухих Галина Васильевна,   воспитатель

Карпова Татьяна Егоровна,   младший воспитатель

Пырегова Елена Михайловна,    повар

Новикова Татьяна Васильевна,   завхоз


   Более 30 лет работали в «Огоньке»:


Якина Мария Викторовна,   музыкальный руководитель

Леушина Валентина Сергеевна,   шеф - повар

Вострецова Вера Григорьевна,   кастелянша


     И сегодня мы гордимся работающими педагогами, чей педагогический стаж в д/с «Огонёк» не вызывает сомнения в их призвании к профессии:


Герасимова Н.И. – стаж работы в «Огоньке» - 26 лет, воспитатель высшей категории.

Томозова Е.В. - 27 лет, музыкальный руководитель высшей категории.

Усцова Е.Ю. – 30 лет, воспитатель высшей категории.

Луппова Г.А. – работает в МКДОУ д/с «Огонёк» 49 лет, воспитатель высшей категории.


    90% состава педагогов детского сада имеют квалификационные категории, из них 55% - высшую. Ежедневно вкладывают частичку своей души работники д/с в образование своих воспитанников и готовят их к обучению в школе. С 2002 года в детском саду стало традицией заниматься художественно-эстетическим направлением в развитии детей дошкольного возраста, театрализованной деятельностью.  Радуют успехами дети  в конкурсном движении. Четвертый год подряд наши воспитанники занимают 1 место в муниципальном конкурсе «Театральная Весна» среди дошкольных образовательных организаций.


   С момента открытия до сегодняшних дней детский сад шёл к новым целям, решал  актуальные для своего времени задачи. И, конечно, вели коллектив вперед наши коллеги, заведующие детского сада.  


   Первая заведующая МКДОУ д/с «Огонёк» Сысина Анна Павловна, возглавила коллектив с  открытия детского сада в 1966 году. Долгие годы работала и руководила Черезова Светлана Николаевна. Заведовали детским садом «Огонёк»: Вшивцева Татьяна Михайловна, Чуранова Марина Ивановна, Леконцева Людмила Михайловна. С 2000 года руководит коллективом «Огонька» – Белореченская Елена Леонидовна.


    Детский сад развивается, и вместе с успехами есть и проблемы, решать которые  помогает администрация нашего города.  Юбилейный год детский сад «Огонёк» встретил с новой кровлей.


     В знатный праздник, в 50-летие детского сада «Огонёк», пожелаем коллективу достойных внимания результатов в воспитании и образовании детей, успехов в реализации профессиональных планов!

          07.05.2016 в МКДОУ д/с «Огонёк» прошёл ряд мероприятий в рамках городского проекта «Семейный выходной» по теме «Никто не забыт, ничто не забыто». Все проведенные мероприятия были направлены на патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения.

         Для родителей был оформлен уличный поздравительный стенд, где наряду с поздравлением размещалась информация о слобожанине рядовом-разведчике Красной Армии, одними из первых водрузившим красное знамя на фасаде здания рейхстага 30 апреля 1945 года Г.П. Булатове.




        В музыкальном зале оформлена выставка «Военная техника», совместными усилиями педагогов родителей и детей на выставке представлено 27 экспонатов военной техники разных времен. В её создании приняли участие 25 семей.



           Ежегодно семьями воспитанников пополняется созданный в детском саду музей «Память о ВОВ». В 2016 году 5 семей пополнили музей новыми экспонатами. Ордена, фотографии, элементы формы солдата были использованы в оформлении музыкального зала к празднику «День Победы».




           Праздник «День Победы» был проведен в этот день для 20 семей воспитанников. Песни военных лет, конкурсы на военную тематику с Василием Теркиным , стихи, минута молчания и др. помогли создать эмоционально насыщенную атмосферу праздника, до слёз проникнуться атмосферой военных лет, почувствовать присутствующим всю важность подвига русского народа в ВОВ.










              В конце праздника ведущий подвёл семьи воспитанников к мысли о том, что память об ушедших на фронт и не вернувшихся с войны живет в наших сердцах вечно, предложил изготовить голубей, цветы прикрепить их на веточки и возложить к памятнику неизвестного солдата.




          Для 10 семей воспитанников младших и средних групп был проведен мастер-класс по изготовлению цветов на веточки, а для 10 семей воспитанников старших и подготовительных групп мастер-класс по изготовлению голубей.



            В акции «Бессмертный полк» приняли участие 29 семей. Шествие проследовало по улицам Энгельса, Советской до Вечного огня. Где дети возложили созданные собственными руками цветы, голубей к памятнику неизвестного солдата.









              В ходе проведенных мероприятий по теме «Никто не забыт, ничто не забыто» приняли участие 79 семей воспитанников. Участие в городском проекте «Семейный выходной» помогли семьям-участникам проникнуться духом патриотизма, оценить важность чистого, мирного неба над головой, отдать дань уважения ветеранам и воинам, не вернувшимся с войны.




Фотографии размещены с согласия родителей (законных представителей)



Поздравляем!


Гремят салюты нынче в вашу честь.

Вас, ветераны, поздравляем с днем Победы!

Как здорово, что этот праздник есть.

Благодарим вас, наши бабушки и деды!

Достойно пронесли вы тяжкий крест

И славных почестей, бесспорно, заслужили.

Желаем вам прекрасных долгих лет,

Чтоб ни о чём и никогда вы не тужили!

Дементьева Татьяна



Григорий Петрович Булатов

(1925—1973)

рядовой-разведчик Красной Армии, совместно с лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым одними из первых водрузили красное знамя на фасаде здания рейхстага 30 апреля 1945 года. Кавалер орденов Красного Знамени и Славы 3-й ст., награждён многими медалями.
  

За совершённый подвиг Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён был орденом Красного Знамени.

 

Поздравляем с 1 Мая!


Поздравляем с Первомаем!
Стучится в дом красавица-весна,
И ласточек стремительные стаи
Кружатся в бирюзовых небесах.

Весна пришла, и, так или иначе,
Невзгоды разрешатся и уйдут,
И будет по достоинству оплачен
Счастливой жизнью наш нелегкий труд!


Когда отмечают?

Праздник весны и труда в России справляют 1 мая. Этот день уже долгие годы является выходным. До 2005 года нерабочим праздничным днем было также и 2 мая. Событие закреплено ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ.

Кто празднует?

Долгожданный майский праздник считают своим все трудящиеся. Среди них учителя, врачи, чиновники, государственные служащие всех рангов и должностей, предприниматели, работники частного сектора российской экономики. Дата объединяет абсолютно все профессии. Возможности для всеобщего торжества дополняются чередой нерабочих дней, которые следуют после первого мая.

История и традиции праздника

Все жители России отмечают 1 мая Праздник весны и труда. Событие берёт начало ещё в XIX веке, когда во многих европейских странах проходили многочисленные протесты и марши за установление 8-часового рабочего дня. Дата во времена СССР меняла названия, но всегда оставалась мероприятием с прочным идеологическим фундаментом.

1 мая проводились парады и демонстрации, которые объединяли людей на площадях и улицах, хором произносивших приветствия и лозунги. В Российской Федерации 1 мая получило название Праздника весны и труда в 1992 году, а торжественные действа были переняты с советских времён. В РФ дата утратила ярко выраженные политические черты.

По современной традиции «маевка» отмечается на природе, где под открытым небом готовятся блюда на огне, звучат тосты и поздравления в честь трудящихся. Компанию составляют друзья, коллеги, родственники и знакомые. Первые лица государства выступают с речами и заявлениями в честь памятного события. Они направляют открытки, грамоты, благодарности, награды и ценные подарки отличившимся работникам.

1 мая 2016 года российские власти организовывают по всей стране праздничные мероприятия, народные гуляния и концерты. По старой традиции партии и общественные объединения выступают на шествиях с требованиями, речёвками и плакатами. В этот день чествуют не только работников, но и наступление последнего месяца весны, символизирующего расцвет всего живого и приближение лета.

 

В детском саду прошёл городской семинар

"Художественно-эстетическое развитие дошкольников в условиях реализайии ФГОС ДО".

Педагоги МКДОУ д/с "Огонёк" представили опыт работы детского сада по данному направлению.



Воробьева Н.С. выступила по теме "Организация развивающей среды в ДОО по художественно-эстетическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО"





Коллектив работников МКДОУ д/с "Огонёк" поздравляет мужчин
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА —
Во все века Российские мужи,
Своим геройством в войнах побеждали,
Все - офицеры, конюхи, пажи,
За честь России - жизни отдавали.
И в Вас Российский дух не ослабел,
Мы видим в Вас героев прошлых, славных,
Вы совершите много нужных дел
Для милых женщин и для всей державы!!!


В течение каникул в детском саду прошла выставка "Валенки". На выставке были представлены валенки изготовленные своими руками, украшены аппликацией, мехом.





В детском саду прошла неделя каникул.

Педагоги совместно с детьми и родителями организовали рад мероприятий:

понедельник - День смеха

вторник - День сказок

среда - День здоровья

четверг - День народных традиций и обычаев

пятница - День театра

В течении каникул дети узнали о истории возникновения традиционной русской обуви ВАЛЕНКИ, окунулись в мир театра, вспомнили русские народные сказки, приняли участие в соревнованиях, играх, викторинах.


(фото детей размещены с согласия родителей (законных представителей))