Новости

Поздравляем с 1 Мая!

Поздравляем с 1 Мая!


Поздравляем с Первомаем!
Стучится в дом красавица-весна,
И ласточек стремительные стаи
Кружатся в бирюзовых небесах.

Весна пришла, и, так или иначе,
Невзгоды разрешатся и уйдут,
И будет по достоинству оплачен
Счастливой жизнью наш нелегкий труд!



Когда отмечают?

Праздник весны и труда в России справляют 1 мая. Этот день уже долгие годы является выходным. До 2005 года нерабочим праздничным днем было также и 2 мая. Событие закреплено ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 № 197-ФЗ.

Кто празднует?

Долгожданный майский праздник считают своим все трудящиеся. Среди них учителя, врачи, чиновники, государственные служащие всех рангов и должностей, предприниматели, работники частного сектора российской экономики. Дата объединяет абсолютно все профессии. Возможности для всеобщего торжества дополняются чередой нерабочих дней, которые следуют после первого мая.

История и традиции праздника

Все жители России отмечают 1 мая Праздник весны и труда. Событие берёт начало ещё в XIX веке, когда во многих европейских странах проходили многочисленные протесты и марши за установление 8-часового рабочего дня. Дата во времена СССР меняла названия, но всегда оставалась мероприятием с прочным идеологическим фундаментом.

1 мая проводились парады и демонстрации, которые объединяли людей на площадях и улицах, хором произносивших приветствия и лозунги. В Российской Федерации 1 мая получило название Праздника весны и труда в 1992 году, а торжественные действа были переняты с советских времён. В РФ дата утратила ярко выраженные политические черты.

По современной традиции «маевка» отмечается на природе, где под открытым небом готовятся блюда на огне, звучат тосты и поздравления в честь трудящихся. Компанию составляют друзья, коллеги, родственники и знакомые. Первые лица государства выступают с речами и заявлениями в честь памятного события. Они направляют открытки, грамоты, благодарности, награды и ценные подарки отличившимся работникам.

1 мая 2016 года российские власти организовывают по всей стране праздничные мероприятия, народные гуляния и концерты. По старой традиции партии и общественные объединения выступают на шествиях с требованиями, речёвками и плакатами. В этот день чествуют не только работников, но и наступление последнего месяца весны, символизирующего расцвет всего живого и приближение лета.

Нет комментариев

Добавить комментарий