Памятка для родителей "Поведение на воде"

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Администрация города Слободского напоминает: безопасность жизни детей на водных объектах во многих случаях зависит только от ВАС! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водных объектах в весенний и летний периоды обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра. Вода - опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности  случаются и с теми детьми, которые не умеют плавать, и с тем, кто считают себя отличными пловцами.

• Напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще и угрозу для жизни и здоровья ребенка.

• Когда ребенок  у водоема, не спускайте с него  глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.

• Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на водоеме.

• Если температура воды менее +16 °С, то заходить в воду не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или  произойти потеря сознания;

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ КУПАНИЕ:

• в период весеннего половодья

• на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками  «Купание запрещено»!

• детей без надзора взрослых;

• в незнакомых местах;

• на надувных матрасах, камерах, других плавательных средствах без надзора взрослых.

ПРИ КУПАНИИ НЕДОПУСТИМО:

• плавать в незнакомом месте, под мостами, нырять, не зная глубины и рельефа дна;

• хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Помните! Родители несут  ответственность за жизнь и здоровье  детей!  Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!